IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Лесхоз Приангарья сделает ставку на авиапатрулирование для предупреждения пожаров

Лесхоз Приангарья сделает ставку на авиапатрулирование для предупреждения пожаров

Агентство лесного хозяйства Иркутской области сделает ставку на увеличение кратности авиапатрулирования для предупреждения лесных пожаров в весенне-летний период 2016 года.

Агентство лесного хозяйства Иркутской области сделает ставку на увеличение кратности авиапатрулирования для предупреждения лесных пожаров в весенне-летний период 2016 года, сообщил на пресс-конференции 23 марта руководитель лесхоза региона Сергей Шеверда.

По его словам, для того, чтобы избежать повторения ситуации с лесными пожарами 2015 года, нужно увеличить кратность патрулирования до 1 раза в сутки. Это поможет быстрее находить пожары и тушить их на небольшой площади.

Для авиапатрулирования агентство лесного хозяйства привлечёт семь самолётов Ан-2 и четыре легкомоторных самолёта. На данный момент уже заключены контракты на три легкомоторных самолёта, ещё один конкурс будет объявлен в ближайшее время. Как отметил Шеверда, привлечение легкомоторных самолётов – это новшество 2016 года, оно позволяет экономнее расходовать средства, выделенные на предупреждение лесных пожаров.

Агентство лесного хозяйства также намерено увеличить бюджет на авиапатрулирование примерно на 60 млн рублей за счёт оптимизации собственных средств.

По информации Рослесхоза, к середине марта Иркутской области была не готова к прохождению лесопожарного сезона. Губернатор Иркутской области пообещал закончить подготовку региона к началу апреля, ровно к началу пожароопасного периода.

В 2015 году Иркутская область, согласно заключению Рослесхоза, к началу пожароопасного сезона имела статус «частично готова». Лесные пожары в Иркутской области бушевали летом и осенью 2015 года, особенно ситуация осложнилась в августе. Кроме десятков тысяч гектаров, охваченных огнём на территории земель лесного фонда, леса загорелись в прибрежной зоне Байкала и в национальном парке «Заповедное Прибайкалье». По оценке «Гринпис», в Приангарье сгорело более 500 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем