IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Серия пикетов против системы «Платон» состоится 27 апреля в сквере Кирова Иркутска

Серия пикетов против системы «Платон» состоится 27 апреля в сквере Кирова Иркутска

Серия из четырёх одиночных пикетов против взимания платы за пользование автодорогами «Платон» состоится 27 апреля в сквере имени Кирова Иркутска.

Серия из четырёх одиночных пикетов против взимания платы за пользование автодорогами «Платон» состоится 27 апреля в сквере имени Кирова Иркутска, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 26 апреля председатель профсоюза автоперевозчиков Иркутской области Александр Черных.

Мероприятия начнутся в 17.30, протестующие встанут напротив иркутского филиала МГЛУ, здания «ВостСибУгля», гостиницы «Ангара» и потребуют от правительства России пересмотреть вводимую систему платы за пользование федеральными дорогами. По словам Черных, автоперевозчики готовы платить, но не частной структуре ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», а в Управлению российских автомобильных дорог.

«Недавно состоялось совещание в правительстве, и, кажется, всё идёт только к ухудшению. Они даже не знают, за какие дороги плату брать – где местные, где федеральные», - пояснил Черных.

Система «Платон» создана для взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам грузовиками массой свыше 12 тонн. «Платон» был запущен 15 ноября 2015 года. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути. В проекте властей страны повысить тариф до 3,7 рубля.

В Иркутской области из-за введения этой системы было проведено несколько митингов. Ассоциация перевозчиков Иркутска создала профсоюз для борьбы с «Платоном», в организацию планируется привлечь 400 представителей транспортного бизнеса из регионов Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем