IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Детский омбудсмен Приангарья подписался под письмом в защиту Астахова

Детский омбудсмен Приангарья подписался под письмом в защиту Астахова

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова наряду с коллегами из 77 регионов России подписалась под открытым письмом президенту Владимиру Путину в защиту главного детского омбудсмена России Павла Астахова, подавшего в отставку после трагедии в детском лагере в Карелии, сообщается 5 июля на сайте уполномоченного по правам ребёнка при президенте.

Омбудсмены дали положительную характеристику Астахову и попросили Путина дать ему возможность продолжить свою работу на посту.

«Отставка человека, выстроившего за последние шесть с половиной лет гуманистическую систему защиты прав ребёнка по всей России, может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями, как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребёнка и срыву серьёзных инициатив по развитию современных организационно-правовых механизмов и методик охраны детства», - говорится в открытом письме

В середине июня в Карелии на Сямозере утонуло 14 детей из детского лагеря: их лодки, на которых они плавали вместе с инструкторами, перевернулись во время шторма. Павел Астахов приехал к выжившим детям и задал вопрос «Ну что, как поплавали?». После этого в интернете появилась петиция с требованием уволить омбудсмена, а 1 июля в СМИ появилась информация, что уполномоченный уйдёт в отпуск с последующим увольнением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем