IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

с-з.

720мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Иркутяне боятся жить в признанных мэрией годными домах на ул. Майской – СМИ

Иркутяне боятся жить в признанных мэрией годными домах на ул. Майской – СМИ

Жители трёх домов по улице Майской в Иркутске пожаловались журналистам на то, что боятся жить в своих изношенных на 80% домах, несмотря на признание их годными администрацией Свердловскогой района.

Жители трёх домов по улице Майской в Иркутске пожаловались журналистам на то, что боятся жить в своих изношенных на 80% домах, несмотря на признание их годными администрацией Свердловскогой района, сообщалось 12 июля на сайте ГТРК «Иркутск».

Эти дома по улице Майской строили в конце 1950-х годов как временное жильё для строителей ГЭС, капитально ремонтировали только раз – в 1972 году. В сюжете видно, как потолки, полы и стены в домах разваливаются, канализация сгнила. Жильцы рассказали журналистам, что боятся даже просто ходить по квартирам.

По данным СМИ, с 2006 года жильцы пишут обращения во все инстанции, чтобы дом включили в реестр ветхих и аварийных и снесли. Они за свой счёт сделали независимую оценку, а также вызвали комиссию из службы жилищного контроля. Дом признали на 80% изношенным и непригодным для проживания. С этим согласна и управляющая компания, которая в связи с этим отказывается проводить какие-то работы в нём – бессмысленно.

«В 2014 году были проведены плановые проверки с администрацией Свердловского округа, были проверены дома также по улице Майской. Результаты на данный момент, я понимаю, ещё дома могут стоять, и жильцы могут проживать в данных домах», — делится в сюжете главный инженер УК Александр Артамонов.

Как пояснили телеканалу в администрации Свердловского округа, независимой оценки недостаточно: «Сейчас власти подали заявку в градостроительный комитет Иркутска на проведение технического обследования домов. Но на это необходимы время и средства. Поэтому в этом году людям придётся ещё потерпеть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter