IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество 5 муниципалитетов Приангарья рискуют не выполнить программу по расселению из ветхого жилья

5 муниципалитетов Приангарья рискуют не выполнить программу по расселению из ветхого жилья

Пять муниципалитетов Иркутской области рискуют не успеть в срок до 1 сентября 2017 года выполнить указ президента по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Пять муниципалитетов Иркутской области рискуют не успеть в срок до 1 сентября 2017 года выполнить указ президента по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщили ИА «БайкалПост» 15 августа в пресс-службе правительства.

Проблемы с выполнением программы существуют в Киренском районе, где аварийный жилищный фонд составляет 3,5 тысячи квадратных метров жилья, профинансировано 2,2 тысячи квадратных метров, из них расселено 1,3 тысячи квадратных метров. Ещё 1,3 тысячи квадратных метров жилья под программу не попали. Для расселения оставшихся площадей администрация района не отработала механизмы расселения.

Власти Тайшетского района к 1 сентября 2017 года должны расселить 12,4 тысячи квадратных метров жилья, из них районе не успевает расселить 4,5 тысячи квадратных метров. В Бодайбинском районе к 1 сентября 2017 года необходимо расселить более 20 тысяч квадратных метров, из этого числа 10 тысяч квадратных метров жилья не обеспечено финансированием.

Самым проблемным муниципалитетом является город Братск, где под расселение попадает более 40 тысяч квадратных метров жилья. Завершить его мэрия планирует к 31 марта 2017, хотя планировалось сделать это в 2016 году.

В то же время в посёлках Бохан, Качуг, городах Свирск, Ангарск и Железногорск-Илимский программа переселения идёт с опережением графика.

Минстрой заявил о срыве программы по переселению из ветхого жилья в мае 2016 года. По словам главы ведомства Светланы Свиркиной, неисполнение программы переселения в 2017 году грозит штрафом от фонда содействия реформированию ЖКХ наложит штраф в размере 5 тысяч рублей за каждый день просрочки. В конце мая Битаров предложил переселить жителей ветхих домов Братска на юг области ради выполнения указа президента.

До того в апреле фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Приангарье из-за того, что Усть-Илимск и посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района не выполнили программу за 2015 год.

Полный объём аварийного жилищного фонда в Приангарье, рекомендованного к ликвидации, составляет 463 тысячи квадратных метров. При этом 152 тысячи квадратных метров приходится на Братск. Мэр города в конце 2014 года заявил, что намерен построить в 2015—2017 годах 154 тысячи квадратных метров жилья для переселения из ветхих и аварийных домов, что составит 200 пятиэтажных домов или 70 девятиэтажек.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в июне заявил, что Братск проваливает программу по переселению из аварийного и ветхого жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем