IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Иркутские художники написали петицию против их выселения из мастерских на ул. Халтурина

Иркутские художники написали петицию против их выселения из мастерских на ул. Халтурина

Члены Союза художников и ремесленников Прибайкалья написали петицию против их выселения из мастерских по адресу Халтурина, 1а, за 5 дней петицию подписали почти 300 человек.

Члены Союза художников и ремесленников Прибайкалья написали петицию против их выселения из мастерских по адресу Халтурина, 1а, за 5 дней петицию подписали почти 300 человек, текст петиции опубликован на сайте Change.org 15 декабря.

Документ адресован мэру Иркутска Дмитрию Бердникову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Художники просят решить конфликт между ними, Министерством культуры и архивов Иркутской области и руководством Иркутского художественного колледжа, который расположен в смежном с мастерскими здании.

«Сначала были бесконечные письма за подписью директора колледжа Людмилы Назаровой с требованием освободить площади. Были беседы с участковым полицейским. Наконец, Назарова обратилась в суд с требованием выселения художников и выплатой ими в пользу колледжа 300 тысяч рублей, с формулировкой: «за незаконное обогащение», - говорится в сообщении.

Мастерские на Халтурина находятся на территории усадьбы купца Файнберга с 1937 года. С конца 80-х мастера жили бок о бок с библиотекой имени Молчанова-Сибирского, а с 2012-го они делят здание с Иркутским художественным училищем. С 2013-го по сегодняшний день художников по суду пытаются выселить из мастерских – директор училища хочет расширить площадь учебного заведения.

Журналисты портала «ИрСити» писали про творчество художников в мастерских на Халтурина в рамках проекта «Город изнутри».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем