IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Почётный гражданин Приангарья Ежевский скончался на 102-м году жизни

Почётный гражданин Приангарья Ежевский скончался на 102-м году жизни

Почётный гражданин Иркутской области, министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР в 1980 – 1987 годы Александр Ежевский скончался на 102-м году жизни.

Почётный гражданин Иркутской области, министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР в 1980 – 1987 годы Александр Ежевский скончался на 102-м году жизни, сообщается 16 января на сайте заксобрания региона.

Ежевский умер 15 января. Председатель заксобрания области от имени всего депутатского корпуса выразил соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам советского государственного деятеля.

Александр Ежевский родился в городе Тулуне, в 15 лет начал работать на машиностроительном заводе имени Куйбышева в Иркутске. В послевоенные годы руководил производством автомобилем в области, в начале 50-х стал директором Алтайского тракторного завода, где проработал около 2 лет. После этого был назначен директором крупнейшего в стране предприятия сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш». В итоге, в 1980-м, он возглавил министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

Рабочий стаж Ежевского – более 85 лет, в последние годы жизни он занимался вопросами корректировки региональной программы по развитию сельского хозяйства в профильном министерстве Иркутской области, общественной деятельностью. Являлся членом президентского совета региональной общественной организации «Иркутское землячество».

В честь Ежевского в Приангарье назван Иркутский государственный аграрный университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем