IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Реконструкцию мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе начнут в 2018 г.

Реконструкцию мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе начнут в 2018 г.

Реализация проекта реконструкции мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе начнётся в 2018 году.

Реализация проекта реконструкции мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе начнётся в 2018 году, сообщили ИА «БайкалПост» 25 мая в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сейчас специалисты центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области приступили к разработке проекта реконструкции, он будет завершён в декабре 2017 года.

Как говорится в сообщении, в проекте предусматривается создание поминальной зоны, звонницы и новой стены памяти, которая будет находиться в лесном массиве между двумя главными аллеями. Вдоль них углом друг к другу предлагается установить плиты с именами погибших. Существующая стена будет отреставрирована и останется на прежнем месте. Специальную площадку создадут для памятных знаков, которые захотят установить родственники погибших. Туда же перенесут монументы, установленные бурятской и еврейской общинами.

По просьбе общественников на территории мемориала создадут информационный центр, где будет храниться электронный архив со сведениями о погибших. Здесь же будут проводиться выставки, встречи и конференции. На территории мемориала авторы проекта предлагают увеличить количество тропинок, установить скамейки светильники. Существующая парковка будет расширена и заасфальтирована, а место захоронения огорожено.

В сообщении отмечается, что средства на разработку проектной документации – 1,9 миллиона рублей – предусмотрены целевой программой «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области».

В мае 2016 года пресс-служба правительства региона сообщала, что аэропортовый холдинг «Новапорт» помог власти Иркутской области найти 10 миллионов рублей на лазерное сканирование территории мемориала памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в селе Пивоваририха Иркутского района для определения границ памятника. В сентябре начался ремонт и уточнение границ захоронений начались на историческом объекте – первый этап благоустройства объекта должен был завершиться 30 октября. 18 мая правительство сообщало, что границы места захоронения будут уточнены летом 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем