IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Левченко рассмотрит возможность создания единой УК для домов детей-сирот

Левченко рассмотрит возможность создания единой УК для домов детей-сирот

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на сессии Законодательного собрания региона 28 июня сообщил, что рассматривает возможность создания единой управляющей компании (УК) для домов, в которых живут дети-сироты.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на сессии Законодательного собрания региона 28 июня сообщил, что рассматривает возможность создания единой управляющей компании (УК) для домов, в которых живут дети-сироты. Трансляция заседания идёт на сайте регионального парламента.

Об этом глава региона заявил, отвечая на вопрос уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина, который заявил о низком качестве квартир для детей-сирот, а также о том, что тысячи граждан, имеющих такой статус, остаются без жилья.

«У нас детей-сирот больше, чем в других регионах СФО. Причина в том, может быть, что мы работу с сиротами гоняли то на муниципальный уровень, то на областной. Сегодня на областной уровень возвращено, и мы работаем над тем, чтобы эту ситуацию улучшить, для этого есть несколько вариантов, которые я ещё не утвердил. Например, сейчас рассматривается создание единой управляющей компании, которая управляла бы всеми домами, где живут дети-сироты. Так как они не социализированны, не знают, как жить отдельно, ведут не совсем цивилизованно», - пояснил глава региона.

Дети-сироты неоднократно жаловались уполномоченному по правам человека Приангарья на некачественное жильё, предоставленное им региональными властями. Последний раз, в апреле 2017 года, к Лукину обратились 50 жителей посёлка Малая Топка Иркутского района, после этого омбудсмен предложил министерству имущественных отношений региона переселить детей-сирот из некачественного жилья в помещения, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В июне стало известно, что застройщики не хотят сотрудничать с региональным минимущества, чтобы строить жильё для детей-сирот на территории Иркутска, все строительные работы для иркутян проводились на территории Иркутского района, но в 2017 году участков под эти цели не предусмотрено, предполагается, что будут предоставлены федеральные земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем