IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество «Артек» об отказе принять ребёнка с диабетом из Приангарья: В лагере нет спецбольницы

«Артек» об отказе принять ребёнка с диабетом из Приангарья: В лагере нет спецбольницы

Пресс-служба международного детского центра «Артек» в ответе на запрос ИА «БайкалПост» о причинах, по которым ребёнку из Иркутской области с сахарным диабетом было отказано в пребывании в лагере, 27 июля сообщила, что на территории центра нет специализированной больницы.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова 19 июля сообщила, что девочку из Приангарья отказались принять в «Артеке» из-за сахарного диабета, несмотря на то, что у ребёнка была путёвка. Омбудсмен обратилась к министру образования России Ольге Васильевой с просьбой оценить правомерность отказа.

«Сахарный диабет входит в перечень медицинских противопоказаний для пребывания в центре, так как ближайшее специализированное отделение эндокринологического профиля для детей находится в городе Симферополь и городе Севастополь, в связи с чем возникают серьёзные риски, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье ребёнка. А их сохранение остаётся главным аргументом при принятии решения о его пребывании в центре», - говорится в ответе на запрос.

В сообщении подчёркивается, что как только в центре будут созданы необходимые медицинские условия для пребывания детей с диабетом, руководство «Артека» намерено обратиться к родителям девочки с предложением посетить лагерь на основании ранее полученной путёвки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем