IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Приангарье вошло в число пилотных регионов по созданию льготных условий для кинобизнеса

Приангарье вошло в число пилотных регионов по созданию льготных условий для кинобизнеса

Иркутская область вошла в число 10 пилотных регионов России по развитию кино- и телепроизводства.

Иркутская область вошла в число 10 пилотных регионов России по развитию кино- и телепроизводства, сообщает 11 августа ТАСС со ссылкой на гендиректора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву.

В число пилотных регионов, кроме Иркутской области, вошли Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Московская, Ростовская области, Республика Карелия, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Регионы будут возвращать из бюджета через специально созданные кинокомиссии часть понесённых затрат производителя кино или телесериала за съёмки на своей территории. Размер процента и общую сумму под возвраты правительство каждого субъекта установит самостоятельно.

«Агентство стратегических инициатив совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения подписали соглашения с руководством 10 пилотных регионов о создании на их территориях льготных условий для кино- и телепроизводства. До конца 2017 года планируется сформировать необходимую региональную нормативную базу для внедрения мер поддержки и создать инфраструктурные элементы - кинокомиссии, а в 2018-м - апробировать этот механизм поддержки в пилотных регионах», - процитировал ТАСС Чупшеву.

Как заявляла в июне члена правлении Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анна Крутова, за 3 года в Иркутской области можно создать студию для производства фильмов и кинокластер с киношколой, развитием натурных площадок, которые со временем превратятся в тематические парки для туристов. По её словам, под кинопавильоны можно приспособить цеха закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем