IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Всё о Байкале Жители Хужира не поддержали ни одну идею по обустройству мыса Хобой

Жители Хужира не поддержали ни одну идею по обустройству мыса Хобой

Жители посёлка Хужир Ольхонского района не поддержали ни одну идею представителей туристического бизнеса и представителей общественного совета посёлка по обустройству мыса Хобой.

Жители посёлка Хужир Ольхонского района не поддержали ни одну идею представителей туристического бизнеса и представителей общественного совета посёлка по обустройству мыса Хобой, сообщили 9 октября ИА «БайкалПост» в «Заповедном Прибайкалье».

Как уточняется в сообщении, на общественном собрании жители не поддержали ни один из предложенных вариантов, в том числе по перекрытию входа на мыс: 43 участника высказались за доработку проекта, один человек его поддержал в том виде, в каком он сейчас есть и 10 человек воздержались.

В настоящее время администрация «Заповедного Прибайкалья» направила запрос в администрацию Ольхонского района и общественного совета Хужир с просьбой подготовить перечень предложений по обустройству мыса Хобой. Все предложение будут рассмотрены на предмет включения в окончательный проект.

13 октября, запланирована встреча директора «Заповедного Прибайкалья» Михаила Яблокова с представителями общественного совета Ольхона.

В конце декабря 2016 года стало известно, что «Заповедное Прибайкалье» готовит техническое задание на обустройство тропы на мыс Хобой. Сейчас там уже функционирует экотропа и 11 смотровых площадок. Также предполагается строительство туристического комплекса «Мыс Хобой», затраты на его проектирование составляют 1,4 миллиона рублей. В состав комплекса войдут туристическая тропа протяжённостью 1,8 тысячи метров, 16 смотровых площадок, парковка для автомобилей на 625 квадратных метрах, два жилых дома и одно техническое здание, места для 10 пикниковых площадок, а также тропа, которая соединит все эти объекты. Проект должен быть готов до конца октября.

В сентябре жители Ольхона попросили Минприроды РФ остановить строительство экотропы. 3 октября стало известно, что «Заповедное Прибайкалье» намерено перекрыть выход на мыс Хобой для посещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем