IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти Приангарья в 2018 году намерены разработать программу поддержки коренных народов

Власти Приангарья в 2018 году намерены разработать программу поддержки коренных народов

Министерство экономического развития Иркутской области намерено в 2018 году разработать подпрограмму поддержки малочисленных коренных народов.

Министерство экономического развития Иркутской области намерено в 2018 году разработать подпрограмму поддержки малочисленных коренных народов, сообщили ИА «БайкалПост» 28 ноября в пресс-службе правительства региона.

На территории восьми муниципальных образований живёт два коренных малочисленных народа - эвенки и тофалары. Их численность составляет около 2 тысяч человек. В числе основных проблем - низкая транспортная доступность, недостаточный уровень медобслуживания, несоответствие объектов социальной инфраструктуры современным требованиям. Главные виды деятельности – это ведение личного подсобного хозяйства, оленеводство, рыболовство.

Сейчас господдержка малочисленных народов оказывается по пяти государственным программам. С 2013-го по 2017 годы объём расходов областного бюджета на эти цели вырос в два раза - с 53 до 109,3 миллиона рублей.

На федеральном уровне с 2017 года работает подпрограмма «Коренные малочисленные народы РФ». Иркутской области необходимо с 2018 года разработать госпрограмму «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области», в состав которой войдёт подпрограмма по поддержке коренных народов. Основные мероприятия, которые войдут в неё, можно разделить на пять блоков: жизнеобеспечение и транспорт, сохранение и развитие традиционного хозяйства, социальная сфера, культура и туризм, охрана окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем