IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Социальные пенсии начали выплачивать 171 ребёнку-«подкидышу» Приангарья в 2018 году

Социальные пенсии начали выплачивать 171 ребёнку-«подкидышу» Приангарья в 2018 году

В Иркутской области размер пенсии детям-"подкидышам" составит 12-13 тысяч рублей.

Социальные пенсии в Иркутской области в 2018 году стали выплачивать 171 ребёнку, оба родителя которых неизвестны, сообщили ИА «БайкалПост» 12 февраля в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда.

Сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда и органов опеки и попечительства совместно выявили 217 таких детей. Из них на начало 2018 года 42 ребёнка уже получали пенсию по инвалидности. Документы четырёх детей находятся на рассмотрении. Всем остальным назначали социальную пенсию с 1 января. Размер этой выплаты в регионе составляет – 12-13 тысяч рублей и зависит от районного коэффициента.

Для назначения социальной пенсии опекуны (попечители) или официальные представители ребёнка должны обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда или в МФЦ. Записаться на приём можно через портал госуслуг или личный кабинет. В случае усыновления такого ребёнка выплаты будут прекращены с 1 числа месяца, следующего за месяцем усыновления.

Получатели пенсии – дети, в чьих свидетельствах о рождении в графах «мать» и «отец» стоит прочерк. Это найденные, подкинутые, либо оставленные матерью дети, рождение которых зарегистрировано органами опеки и попечительства, либо медицинской или воспитательной организацией, либо органами внутренних дел, либо организацией социального обслуживания.

Необходимостью появления такой категории выплат стало неравное материальное положение «подкидышей» с детьми-сиротами, которые получают пенсию по случаю потери кормильца. У оставленных детей – родителей никогда не было, поэтому им нельзя было назначить пенсию по случаю потери кормильца.

В России насчитывается свыше 4 тысяч детей, родители которых неизвестны. Иркутская область на четвёртом месте в списке по количеству таких детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем