IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Стелу памяти погибшим воинам-иркутянам установят в 2018 году в Ленинградской области

Стелу памяти погибшим воинам-иркутянам установят в 2018 году в Ленинградской области

Стелу от Иркутской области изготовили в Тулунском районе и уже доставили в город Кировск.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко посетил мемориал «Синявинские высоты», где в 2018 году планируется установить стелу памяти иркутским воинам, погибшим в боях на территории Ленинградской области, сообщили 29 мая ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Иркутской области.

На мемориале установлены монументы от разных республик бывшего Советского Союза и регионов России. Стелу от Иркутской области изготовили в Тулунском районе и уже доставили в город Кировск. После завершения организационных процедур монумент будет открыт.

«Мы выполняем долг перед теми, кто в годы Великой Отечественной войны защитил нашу страну, наш народ. На территории Иркутской области не было боёв, но сотни тысяч сибиряков воевали и не вернулись с фронта. В декабре мы открыли обелиск на «Невском пятачке». В конце лета планируем открыть стелу здесь, на Синявинских высотах», - цитируют в сообщении Левченко.

«Синявинские высоты» входят в число памятников Зелёного пояса Славы Ленинграда. На территории мемориала можно увидеть: две большие аллеи с памятниками и мемориальными досками (на Аллее Славы - 64 мемориальных плиты с именами погибших героев), центральный памятник, площадка братских воинских захоронений, площадка памятников и памятных знаков и родник под горой. В центре мемориала - «Стела памяти» 1968 года. Здесь среди других захоронены герой Советского Союза рядовой Владимир Ермак и герой Советского Союза старший сержант Султан Баймагамбетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем