IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

724мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Жители Киренска организовали самовольный ледовый переход через Лену

Жители Киренска организовали самовольный ледовый переход через Лену

На месте самовольного перехода организовано дежурство патрульных групп МЧС для пресечения попыток выхода людей на лёд.

Жители Киренского района Иркутской области организовали самовольный ледовый переход через реку Лену, сообщается 10 ноября на сайте Главного управления МЧС России по региону.

Сотрудники МЧС предупреждают жителей, что сейчас переход через Лену небезопасен. Несмотря на то, что в северных районах ледообразование вступает в активную фазу, толщина льда на сегодня не позволяет оборудовать там ни пешеходные переходы, ни ледовые переправы.

«К сожалению, из года в год повторяется ситуация, когда жители города Киренска в период ледостава самостоятельно организуют пеший переход через реку Лену из островной части города в микрорайон Мельничный вопреки требованиям безопасности. Желающих сократить путь находится немало, и их, похоже, не смущают промоины и трещины, а также риск провала под лёд», - цитируют в сообщении руководителя киренского инспекторского участка Александра Залуцкого.

На месте самовольного перехода организовано дежурство патрульных групп для пресечения попыток выхода людей на лёд и проведения с ними разъяснительной работы. Также установлены запрещающие знаки и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности.

Кроме того, «Вести-Иркутск» 9 ноября сообщили о проблемах с переправой через реку Киренга, с которой столкнулись жители микрорайона Гарь. Сейчас навигация на реке завершена, власти выделили катер, но его работа нестабильна.

В новость внесена правка: ранее сообщалось об организации перехода через Лену со ссылкой на «Вести – Иркутск», тогда как об этом говорится на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

10 января 2018 года два грузовика провалились под лёд реки Лены на глубину 5,5 метра, передвигаясь по несанкционированной переправе. В одном из грузовых автомобилей находилось 20 тонн топлива. После происшествия в Криволукском сельском поселении Киренского района ввели режим ЧС.

15 января спасатели прорубили 30-метровую майну, чтобы поднять со дна бензовоз и автокран. В этот же день затонул бульдозер при попытке достать две предыдущие машины.

16 января водитель трактора случайно утопил свою технику при переправе через реку Лена, не смог выбраться из автомобиля и погиб.

После происшествий МЧС предложило войну незаконным переправам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем