IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале «Хранителя Байкала» Даши Намдакова привезли на Ольхон

«Хранителя Байкала» Даши Намдакова привезли на Ольхон

В соцсетях опубликованы фотографии транспортировки скульптуры.

Возле паромной переправы на Ольхоне
На заправке в Ольхонском районе
1 из 4
Возле паромной переправы на Ольхоне

Иркутский эколог Виталий Рябцев в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 7 декабря сообщил, что скульптуру «Хранитель Байкала» художника Даши Намдакова привезли на остров Ольхон.

«Сегодня страхолюдного «Хранителя Байкала» в разобранном виде переправили на Ольхон. Местные возмущаются», - написал он.

Фотографии транспортировки скульптуры опубликованы в группе «За священный Байкал» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Машина со скульптурой сфотографирована на заправке в Ольхонском районе и на паромной переправе на Ольхоне. Там же опубликовано короткое видео с парома.

«Хранитель Байкала» — проект скульптора, художника и ювелира Даши Намдакова. По его замыслу, в композиции можно увидеть дерево, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки. Высота скульптуры составит 7,5 метра. Планируется, что у неё будет второе название на бурятском языке. Сначала планировалось установить её в 2017 году на мысе Хобой, но это вызвало возмущение общественности, кроме того, Хобой входит в Прибайкальский нацпарк. Как сообщал в ноябре 2018 года «Ирк.ру», скульптуру планируется установить в посёлке Узуры на севере Ольхона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем