IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Суд начал допрос экспертов из Барнаула по делу об оскорблении чувств верующих в Иркутске

Суд начал допрос экспертов из Барнаула по делу об оскорблении чувств верующих в Иркутске

Следующее заседание состоится 21 декабря.

Суд в Иркутске на заседании 13 декабря начал допрос экспертов из Барнаула по уголовному делу об оскорблении чувств верующих, в котором обвиняется анархист Дмитрий Литвин, сообщил корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на заседании.

Экспертов из Барнаула было решено допросить на предыдущем заседании 11 декабря, когда защита Литвина пыталась исключить некоторые доказательства из дела.

В заседании принимали участие эксперты Надежда Визигина и Валерия Тищенко, ещё один член экспертной комиссии из Барнаула Андрей Королёв не смог присутствовать на суде, так как заболел.

Их вызвали из-за того, что копия подписки, которая была в деле изначально, не совпадала с той подпиской, что получила следователь Дарья Слюсаревская в 2018 году. Требовалось также узнать, разъясняли ли им права и обязанности экспертов, а также ответственность за дачу ложных показаний.

Визигина пояснила, что они отправляли экспертное заключение вместе с оригиналом подписки, где оно потерялось и почему различается с копией, не знают.

Заседание перенесено из-за болезни Королёва на 21 декабря, на 10.30. Ориентировочно ещё одно заседание по делу состоится 28 декабря в 10.00.

Уголовно дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности. По существу, суд начал рассматривать дело 12 октября. 2 ноября суд опросил пятерых свидетелей, 9-го – заслушал показания священника Русской православной церкви Владимира Килина. А 15 ноября суд допросил свидетелей защиты. 16 ноября состоялся допрос подсудимого Дмитрия Литвина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем