IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд в Иркутске начал рассмотрение материалов дела об оскорблении чувств верующих

Суд в Иркутске начал рассмотрение материалов дела об оскорблении чувств верующих

В суде было озвучено экспертное заключение по картинкам, в которых, по мнению следствия, есть оскорбление чувств верующих.

Суд в Иркутске 12 октября начал рассмотрение материалов дела в отношении Дмитрия Литвина, который обвиняется в оскорблении чувств верующих в социальной сети «ВКонтакте», сообщил корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на заседании.

На заседании 12 октября гособвинитель зачитал обвинительное заключение и начал представление материалов дела. Сегодня Полностью огласили первый том из четырёх, в который входят картинки, размещенные «ВКонтакте», экспертное заключение факультета религиоведения и теологии ИГУ, мнение иркутской епархии Русской православной церкви, католической церкви, протестантов, лютеран и Общественной палаты Иркутской области, а также протоколы обысков.

В экспертном заключении ИГУ указывается, что не на всех скриншотах есть оскорбление чувств верующих, но присутствует уничижительная информация, высказывается неуважение к обществу, дискредитируется религия. Мнение представителей конфессий совпадает с заключением специалистов госуниверситета.

В начале заседания было подано ходатайство об участии общественного защитника вместе с адвокатом Литвина, но суд его отклонил. Также пришли свидетели защиты, 12 слушателей, но в зале смогли поместиться только четверо, остальные ждали окончания в коридоре. Свидетелей обвинения в суде не было.

Следующее заседание запланировано на 22 октября. Суд продолжит рассматривать материалы дела: по словам судьи, на рассмотрение каждого тома уйдёт по 2-3 часа.

Уголовно дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов.

Первоначально в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. Картинки были опубликованы в соцсети «ВКонтакте» в 2015 года на странице «Дмитрий Бакунин». По словам Литвина, он не публиковал эти посты, а доступ к странице был у нескольких человек.

На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности, так как это не является реабилитирующим обстоятельством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем