IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Суд в Иркутске опросил всех свидетелей обвинения по делу об оскорблении чувств верующих

Суд в Иркутске опросил всех свидетелей обвинения по делу об оскорблении чувств верующих

Свидетели Роман Шатханов и Николай Казанцев опрашивались в зале суда, с Дмитрием Мухой допрос проводился по видеосвязи.

Суд опросил всех свидетелей обвинения по делу об оскорблении чувств верующих в Иркутске в отношении анархиста Дмитрия Литвина и начал допрос свидетелей защиты, сообщил корреспондент ИА «ИрСити» 15 ноября из зала суда.

Уголовно дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности. По существу, суд начал рассматривать дело 12 октября. 2 ноября суд опросил пятерых свидетелей, 9-го – заслушал показания священника Русской православной церкви Владимира Килина.

Свидетели Роман Шатханов и Николай Казанцев опрашивались в зале суда, с Дмитрием Мухой допрос проводился по видеосвязи.

Также были опрошены свидетели защиты - Игорь Мартыненко и София Баженова. Они утверждали, что имели доступ к странице «Дмитрий Бакунин» соцсети «ВКонтакте», у них были логины и пароли. По их словам, «гипотетически могли разместить указанные изображения», но точно подтвердить или опровергнуть это они не смогли.

Баженова также сказала, что страница «Дмитрий Бакунин» занималась распространением информационных материалов, и кроме неё, доступ к ней имели и другие люди.

«Мне кажется, это обычная шутка и мемы, которые в обилии содержатся в Интернете», - заявил Мартыненко про характер изображений.

Суд продолжит рассматривать дело 16 ноября в 10.30. Планируется, что будет опрошен ещё один свидетель защиты и сам Литвин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем