IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Власти Иркутской области оплатят охрану Александровского централа и объектов ИВВАИУ

Власти Иркутской области оплатят охрану Александровского централа и объектов ИВВАИУ

Контракт заключён до 24 марта 2019 года.

Министерство имущественных отношений Иркутской области заключило с охранным агентством «Бульдог» контракт на охрану четырёх объектов, в том числе комплекса зданий бывшего Иркутского военного высшего авиационного инженерного училища и Александровского централа, следует из материалов закупки.

Контракт заключён 29 декабря на срок до 24 марта 2019 года. Стоимость услуг составила 2,29 миллиона рублей, деньги выделяются из областного бюджета.

Компания должна будет предоставить людей для охраны комплекса зданий учебных корпусов и казарм, необходимых для размещения кадетского училища, а также столовой, банно-прачечного комбината на Советской, 176; для охраны бывшей типографии на Красноказачьей, 23А, где планируется создать дом правительства; для историко-архитектурного комплекса «Александровский централ» в Боханском районе; для заброшенного детского сада на улице Центральная, 9 в городе Братске.

Всего будет выставлено пять постов охраны, два из них - на территории бывшего ИВВАИУ. На каждом будет работать по два человека. Охрана должна быть круглосуточной, без оружия.

ИВВАИУ был закрыт в 2009 году. Губернатор Сергей Левченко с 2015 года планировал разместить здесь кадетский корпус, но работы не начинались из-за того, что Минобороны не передавало землю под зданиями в собственность области. На территории городка бывшего ИВАТУ располагается старое общежитие, жители которого каждый год страдают от проблем с отоплением. Большая часть квартир пустует. Сейчас там живёт всего 16 семей. В октябре 2018-го Левченко пообещал, что землю передадут в собственность региона до конца года.

Александровская центральная каторжная тюрьма построена в 1873 году на территории бывшего винокуренного завода. Тюрьма была рассчитана на 1 тысячу человек. С 1950-х в здании централа размещался филиал Иркутской областной психиатрической больницы №2, закрытый в 2016 года из-за некачественного содержания пациентов. В апреле 2017 года портал «ИрСити» вместе с проектом «Прогулки по старому Иркутску» съездил на место. Тогда же губернатор региона Сергей Левченко предложил Минкульту России передать объект из региональной в федеральную собственность. В конце 2018-го Александровский централ включили в прогнозный план приватизации на 2019 год.

В здании на Красноказачьей, 23А ранее располагалась бывшая картографическая фабрика. С 2017 года правительство Иркутской области планировало создать здесь «Дом правительства». По предварительным оценкам, на ремонт объекта потребовалось бы около 500 миллионов рублей. Весной 2018-го «Гильдия современных проектов» получила контракт на разработку проекта реконструкции стоимостью 21,6 миллиона рублей. В ноябре 2018-го этот объект вызвал споры при утверждении генплана Иркутска. Город планировал построить здесь школу на 600 мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем