IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Госдума РФ планирует пересмотреть нормативы по накоплению мусора в регионах страны

Госдума РФ планирует пересмотреть нормативы по накоплению мусора в регионах страны

Норматив накопления мусора между регионами может отличаться в 30-50 раз.

Депутаты Государственной думы РФ намерены пересмотреть нормативы по накоплению твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в регионах страны, сообщалось 5 января на сайте ИА «РИА Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

«Нас беспокоит тематика тарифов и нормативов накопления. По тарифам мы отработали, и нам удалось самые вопиющие случаи приземлить. Сейчас мне пришлось в Генпрокуратуру обратиться по нормативам накопления, там просто чудеса творятся», - приводятся в сообщении слова Бурматова.

Сейчас тариф формируется из расчёта стоимости обращения с кубометром мусора в год, умноженная на норматив накопления и поделённая на 12 месяцев.

По словам Бурматова, норматив накопления между регионами по многоквартирным и индивидуальным домам различается в 30-50 раз.

В 2018 году с помощью Федеральной антимонопольной службы удержали часть регионов от десятикратного повышения тарифа, предлагалось даже повысить его на 5,3 тысячи процентов

С 1 января 2019 года в России изменились правила обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В частности, были созданы региональные операторы – в Иркутской области их два, — которые должны заниматься утилизацией и переработкой мусора. Из-за этого также изменились тарифы на вывоз мусора для населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем