IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Фестиваль шаманов России пройдёт 29 июня в Ангарске

Фестиваль шаманов России пройдёт 29 июня в Ангарске

Мероприятие проводится, «чтобы понять, как можно совместными молитвами сделать так, чтобы малые народы не умерли».

Ангарская городская организация шаманов «Вечное синее небо» 29 июня проведёт фестиваль шаманов, сообщил на пресс-конференции 14 марта руководитель организации, заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков.

«Приглашены все шаманы России, как организации, так и самостоятельные шаманы. Цель этого мероприятия – познакомиться с культурами России в религиозно-этническом плане, с различными шаманскими практиками, чтобы понять, как можно совместными молитвами сделать так, чтобы малые народы не умерли», - подчеркнул шаман.

Он заметил, что этот фестиваль соберёт шаманов, которые хотят участвовать в процессе по созданию всероссийской шаманской религиозной организации. По словам Цыбикова, 5 лет назад зарегистрировать религиозную организацию было проще, сейчас требуется проведение научных экспертиз, в том числе религиозной и этнографической.

Также в будущем планируется создать общий сайт, где будут размещены сведения и контактные данные о каждом шамане России. Сейчас такая работа проведена в рамках ангарской организации.

В 2018 году четыре региональных шаманских организации из Иркутской области попросили президента России, Госдуму и Совет Федерации признать их пятой официальной конфессией России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем