IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Минкультуры России разработал правила содержания животных в цирках и зоопарках

Минкультуры России разработал правила содержания животных в цирках и зоопарках

Предполагается, что соответствующие постановления правительства РФ вступят в силу с 1 января 2020 года.

Министерство культуры и архивов РФ разработало требования к использованию животных в цирках и зоопарках. Пакет документов размещён 15 марта на портале независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

В частности, предлагается утвердить требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Они распространяются на животных всех видов, в том числе и млекопитающих, птиц, рептилий, рыб, амфибий и беспозвоночных и устанавливают нормы в зоопарках, зоосадах, зоотеатрах, цирках, цирках-шапито, дельфинариях. Так, закрытые вольеры, в которых содержатся животные, должны вентилироваться, обогреваться или охлаждаться в зависимости от температур, позволять питомцу занимать естественные для него позы, по меньшей мере в три раза превышать площадь, которую питомец занимает стоя на четырёх ногах. Кормить животных нужно не меньше одного раза в день, кормушки необходимо поддерживать в чистоте и дезинфицировать не реже, чем раз в 2 недели, экскременты и отходы пищи должны удаляться ежедневно. Требования к содержанию даны в зависимости от видов животных. Например, минимальные размеры бассейнов для китообразных не менее чем в 2 раза длиннее и не менее чем в 1,5 раза глубже, чем длина самого длинного животного.

Также предлагается утвердить перечень случаев, когда допускается использование животных. Их всего восемь. Это создание художественных и документальных фильмов, выставки, временные цирковые представления, лекции с демонстрацией животных, телесъёмки, традиционные и государственные празднования, спортивные состязания, использование животных в работе с маломобильными группами населения.

Предполагается, что соответствующие постановления правительства РФ вступят в силу с 1 января 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем