IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдёт в 11 городах и посёлках Приангарья

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдёт в 11 городах и посёлках Приангарья

Шесть населённых пунтов впервые присоединятся к акции.

Наблюдения за Луной будут организованы во время XIII Всемирной ночи тротуарной астрономии 11-13 апреля в 11 городах Иркутской области, сообщили ИА «БайкалПост» 8 апреля в пресс-службе Иркутского планетария.

В Братске акция состоится 11 апреля, в Байкальске – 13 апреля, в остальных девяти городах и посёлках - Иркутске, Алзамае, Ангарске, Шелехове, Усть-Илимске, Куйтуне, Листвянке, Мамонах, Пивоварихе – 12 апреля. Также к акции присоединится посёлок Танхой в Бурятии. Время наблюдения – с 20.00 до 23.00. Если погода будет пасмурной, акция будет перенесена на вечер 13 апреля, в Братске и Байкальске – на 14 апреля.

Алзамай, Куйтун, Байкальск, Листвянка, Мамоны и Пивовариха впервые присоединяются к ночи тротуарной астрономии. В 12 городах и посёлках будет работать в общей сложности 23 площадки с телескопами – 10 в Иркутске, по две – в Ангарске и Шелехове, по одной - в остальных населённых пунктах.

Впервые всемирная акция «Ночь тротуарной астрономии» прошла в Иркутске в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона. В 2018 году к акции впервые присоединились Ангарск, Братск, Шелехов и Усть-Илимск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем