IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Суд запретил проектировать полигон ТБО в культовом для бурят месте в Приангарье

Суд запретил проектировать полигон ТБО в культовом для бурят месте в Приангарье

Недействующими признаны восемь дополнительных соглашений к муниципальному контракту между администрацией Баяндаевского района и частной компанией.

Арбитражный суд Иркутской области по иску Байкальского межрегионального природоохранного прокурора запретил проектировать полигон твёрдых бытовых отходов в культовом для бурят месте «Бурютын Тудэ» в Баяндаевском районе, сообщалось 12 апреля на сайте Генпрокуратуры России.

В апреле 2018 года жители Баяндаевского района выступили против строительства полигона на месте святынь. В июне природоохранная прокуратура подала в суд. В сентябре прошлого года суд признал незаконным постановление мэра района Анатоля Табинаева о выделении земли под полигон.

Суд признал недействующими восемь дополнительных соглашений к муниципальному контракту между администрацией района и компанией «Архпроект». Полигон планировалось строить на землях сельхозназначения, в культовом месте для местных жителей, рядом с памятником истории – братской могиле крестьян, расстрелянных колчаковцами.

«Проектирование полигона на землях сельскохозяйственного назначения, не предназначенных для строительства объектов, не связанных с сельскохозяйственным производством, невозможно без причинения вреда указанной категории земель», - говорится в сообщении.

Прокуратура также отмечает, что исполнение дополнительных соглашений влечёт неэффективное расходование бюджетных средств на выполнение проектных работ объекта, который не может быть реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем