IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество 69% пострадавших от паводка в Иркутской области получили матпомощь в 10 тысяч рублей

69% пострадавших от паводка в Иркутской области получили матпомощь в 10 тысяч рублей

Сегодня пострадавшим от паводка начнут выплачивать компенсации по утрате имущества первой необходимости.

Более 16,5 тысяч человек или 69% от общего числа пострадавших от наводнения в Иркутской области получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, сообщили ИА «ИрСити» 5 июля в пресс-службе регионального правительства.

Общая сумма произведённых выплат составляет 165 миллионов рублей. Всего же в списках на получение единовременной материальной помощи на данный момент находится 21,7 тысячи человек, пострадавших в результате наводнения. Этот список сегодня будет полностью отработан. В течение дня деньги получат более 5 тысяч человека.

Как отмечается в сообщении, сегодня пострадавшим от паводка начнут выплачивать компенсации по утрате имущества первой необходимости, в состав которого входят холодильник, плита, мебель. При частичной утрате сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей, при полной - 100 тысяч рублей. Размер выплаты определяют члены оценочных комиссий, которые совершают подомовой обход затопленных населённых пунктов.

По данным на вечер 4 июля оценочные комиссии обследовали 1,9 тысячи домов. Подготовлены документы для проведения выплат. Средства будут выплачены безналичным способом, их переведут на счета пострадавших в кредитных организациях.

Также вчера были начаты выплаты семьям людей, погибших в результате наводнения. Средства переведены четырём семьям, три из них проживают в Нижнеудинском районе, одна – в Тулуне.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. По уточнённым данным, с 25 июня в 103 населённых пунктах шести районов подтоплено 10,1 тысячи жилых домов, в которых проживают 32,9 тысячи человек, в том числе 7,8 тысячи детей, 49 социально значимых объектов, 10,2 тысячи приусадебных участков. В зоне подтопления также оказались 48 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, было повреждено 22 моста. По данным Минэнерго РФ, на вечер 4 июля без света оставались около 3 тысяч человек.

Число погибших на сегодняшний день достигло 21 человека, без вести пропавшими числятся 14 человек. За медицинской помощью обратились 2,2 тысячи человек: 1,7 тысячам людей была оказана амбулаторная помощь, госпитализировали 338 человек, в том числе 59 детей. С подтопленных территорий эвакуированы 2 тысячи человек, в том числе 447 детей. На сегодня в 13 пунктах временного размещения находятся 554 человека, из них 185 детей.

В июле президент России Владимир Путин присвоил паводку в Иркутской области статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. По оценкам властей региона, ущерб от стихии составил 29 миллиардов рублей, на восстановление жилья пострадавшим гражданам потребуется порядка 16 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем