IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

722мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Митинг в поддержку бизнесмена-инвалида Дмитрия Матвеева пройдёт 17 июля в Иркутске

Митинг в поддержку бизнесмена-инвалида Дмитрия Матвеева пройдёт 17 июля в Иркутске

«Помещение Матвеева под стражу может стать для него смертным приговором», – отмечают организаторы.

Митинг в поддержку защиты прав инвалидов, направленный на прекращение уголовного преследования бизнесмена Дмитрия Матвеева, который обвиняется в организации похищения человека, пройдёт 17 июля в Иркутске, сообщили 16 июля ИА «ИрСити» в пресс-службе городской администрации.

Уголовное дело было возбуждено 2 июня 2018 года. По информации СМИ, по делу задержан президент ассоциации «Байкальская виза», экс-муж предпринимательницы Татьяны Казаковой, предприниматель Дмитрий Матвеев.

«Акция протеста согласована с властями города. Митинг состоится на площади Труда возле цирка с 16.00 до 18.00. Для участия в акции заявлено 200 человек. Организатором митинга является частное лицо», – пояснили в администрации Иркутска.

Как отмечается в сообщении организаторов митинга – общественного движения в поддержку прав инвалидов, в данный момент проходит стадия ознакомления с материалами уголовного дела.

«Уголовное дело по надуманному обвинению готовится к передаче в суд, где может «по заказу» решиться вопрос о лишении свободы. Мы опасаемся за жизнь Матвеева, так как помещение его под стражу может стать для него смертным приговором», – отмечают организаторы.

Уголовное дело было возбуждено 2 июня 2018 года. По информации СМИ, по делу задержан президент ассоциации «Байкальская виза», экс-муж предпринимательницы Татьяны Казаковой, предприниматель Дмитрий Матвеев. СК подтвердил арест иркутского предпринимателя, уточнив, что вместе с ним также задержаны ещё три человека. 8 июня уполномоченный по правам человека Виктор Игнатенко назвал арест Матвеева, являющегося инвалидом-колясочником, неадекватным и попросил прокуратуру дать правовую оценку решению суда. 26 июня в Иркутске прошёл митинг, участники которого потребовали освободить Матвеева из СИЗО. Впоследствии суд изменил меру пресечения в отношении бизнесмена Матвеева и выпустил его из СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем