IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Вандалы оставили два граффити на камнях Мраморного карьера в Бугульдейке

Вандалы оставили два граффити на камнях Мраморного карьера в Бугульдейке

На удаление одного граффити ушло около 4 часов и 7 литров растворителя.

Неизвестные вандалы оставили два больших граффити на стенах Мраморного карьера, который находится около деревни Бугульдейка Ольхонского района Иркутской области, сообщал 20 июля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» блогер Егор Лесной.

Егор вместе с другом Егором Шевчуком 18 июля поехали в Бугульдейку, чтобы очистить карьер. На удаление одного граффити ушло около 4 часов и 7 литров растворителя. Также молодые люди собрали мусор на территории карьера.

«Причина понятна. В этом году какие-то ребята приехали в эту даль, привезли с собой аэрозольные баллончики и забубенили два куска граффити прямо в том самом карьере. А мы приехали, чтоб очистить это место, что было очень нелёгким делом», - пишет блогер у себя в посте.

Мраморный карьер или карьер статуарного мрамора в Бугульдейке — одно из двух подобных месторождений белого мрамора на территории бывшего СССР. Месторождение было разведано в 1968-1973 годах предприятием «Иркутскгеология». Из всех байкальских месторождений мрамора только этот подходит для изготовления статуй. Специалисты отмечают особую мягкость бугульдейского мрамора и лёгкость его обработки. Кроме того, бугульдейский мрамор отличается большими размерами блоков, не разбитых трещинами (отдельные блоки достигают объёма 16,75 кубических метров).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем