IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Подтопленные районы Приангарья получили 320 млн руб. на подготовку к отопительному сезону

Подтопленные районы Приангарья получили 320 млн руб. на подготовку к отопительному сезону

Больше всего – 224 миллиона – направлено в Тулун.

Правительство Иркутской области выделило дополнительные 320,6 миллиона рублей на подготовку пострадавших от наводнения муниципальных образований, сообщил на селекторном совещании 5 сентября замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Ветров.

Деньги выделены в рамках программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Больше всего – 224 миллиона – направлено в Тулун, где уже заключены контракты и ведутся работы на водозаборном сооружении и трёх котельных. «Проблем с запуском не будет», - подчеркнул Ветров.

На двух канализационных станциях полностью восстановлено электрооборудование, щиты управления. Сейчас идёт общестроительные работы. Кроме того, большой объём работ связан с перекладкой сетей и восстановлением тепловой защиты.

«Общий объём работ будет завершён к 1 декабря, но часть работ не будут никоим образом влиять на начало отопительного периода», - заявил Ветров.

Нижнеудинску направлено 62 миллиона по программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и 36 миллионов по «Чистой воде». Из аварийно-технического запаса региона выделена труба для строительства канализационного напорного трубопровода от основной КНС города до канализационно-очистных сооружений длиной 2,8 километра. Работы на трёх участках теплотрасс.

Кроме того, планируется объединение двух водозаборов «Городской» и «Транспортный», до 1 октября завершатся работы на фильтровальной станции. «Проблема локально будет решена, глобально – мы планируем там строить новый водозабор в том числе в рамках федеральной программы, которая сейчас формируется», - подчеркнул замминистра.

Тулунскому району дополнительно выделено 9,5 миллиона рублей на закупку блочно-модульных котельных для социальных учреждений. Три населённых пункта Чунского района получат 2,75 миллиона рублей. Также власти намерены купить в аварийно-технический запас спецтехнику на подвоз воды в Октябрьский.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем