IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Пострадавшие от паводка памятники истории и культуры обследуют в Иркутской области

Пострадавшие от паводка памятники истории и культуры обследуют в Иркутской области

Мониторинг охватит объекты Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов.

Эксперты проводят комплексное обследование памятников истории и культуры, пострадавших от наводнения в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 25 сентября в пресс-службе правительства региона.

Мониторинг охватывает объекты Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов. Часть из них уже обследованы.

В сообщении подчёркивается, что наибольшее количество памятников истории и культуры находится в Нижнеудинске. Он был основан в 1648 году и был уездным городом с острогом. В городе насчитывается 98 памятников истории и архитектуры, 21 из них был подтоплен во время наводнения. Некоторые объекты были затоплены на высоту около 1,5-1,8 метра, в них необходимо провести водоотведение и ремонт. Памятники, расположенные вдоль правого берега Уды, оказались фактически висящими над высоким обрывом. В этих местах нужно берегоукрепление.

В Тулуне, который больше всех территорий пострадал от наводнения, расположено 56 объектов культурного наследия. Три из них полностью уничтожены паводком, ряд объектов имеют значительные повреждения и в настоящее время не используются, вода в них поднималась на высоту более 2 метров.

Также эксперты посетили 24 населённых пункта Тулунского района, где расположено 79 памятников истории и культуры. В результате паводка объекты на этих территориях не пострадали. В ближайшее время специалисты посетят Чунский и Тайшетский районы.

«По окончании мониторинга будет определён состав контрольных мероприятий. Согласно законодательству об объектах культурного наследия, памятники истории и культуры должны быть сохранены на своих исторических территориях. Их перемещение производится в крайне редких случаях по решению Министерства культуры РФ», - цитируется в сообщении глава службы по охране объектов культурного наследия Андрей Фоменко.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем