IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Заявки на повторное обследование жилья после паводка в Приангарье примут до 10 октября

Заявки на повторное обследование жилья после паводка в Приангарье примут до 10 октября

У граждан есть право подать в суд, если они не согласны с выводами комиссии.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко поручил до 10 октября принимать заявления на повторное обследование жилых домов, пострадавших во время летних паводков в Иркутской области, сообщило 26 сентября РИА Новости.

На заседании правкомиссии 26 сентября губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил ограничить срок приёма заявок на повторное обследование жилья, так как некоторые жители, несогласные с выводами комиссии, подают заявления в третий раз. А это. По мнению Левченко, сдерживает строительные или ремонтные работы.

«Давайте поставим срок 10 октября, чтобы успеть проинформировать население, чтобы местное телевидение, газеты, сайт дали информацию, и в соцсетях она присутствовала. После 10 октября мы закрываем приём заявлений на повторное обследование жилых помещений. Ещё раз подчеркиваю, что у граждан есть право, если он не согласен с решением комиссии, обратиться в суд. Суд назначит проведение независимой экспертизы», - цитируется в сообщении Мутко.

Также он распорядился, чтобы состав комиссий, которые проводят повторные обследования, либо усиливался новыми специалистами, либо полностью менялся.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем