IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Отопительный сезон в подтопленном Тулуне и Нижнеудинске начался по графику – власти

Отопительный сезон в подтопленном Тулуне и Нижнеудинске начался по графику – власти

Для ликвидации последствий паводка из аварийно-технического запаса Иркутской области предоставили материалов и оборудования на 70 млн рублей.

Подачу тепла на объекты социальной и образовательной сферы, в больницы и поликлиники, в квартиры жителей города Тулуна и Нижнеудинска, пострадавших летом от двух наводнений, подали без задержек, сообщили ИА «ИрСити» 3 октября в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артура Сулейменова.

Восстановительные работы на теплоисточниках Нижнеудинска «Новая» блок А, Б, «ДСУ», «Центральная», «НСФ» завершены. На 95% выполнена изоляция тепловых сетей на котельной «НСФ». Продолжается капремонт Городского и Транспортного водозаборов (готовность 70%), но подача воды в город осуществляется в штатном режиме. Завершаются земляные работы, по укладке трубопроводов, обустройству приёмной камеры, врезке в существующие водоводы. Капремонт напорного коллектора от КНС «Автобаза» до городских очистных сооружений был закончен 30 сентября.

В Тулуне продолжаются работы по капремонту и замене оборудования на котельной «Центральная» (микрорайон Жукова): завершается монтаж топки на котле №2, топка для котла №3 изготавливается на заводе. Осуществлён монтаж дробилки, редукторов привода ленточных транспортёров, силовых кабелей на дымососы – готовность 70%.

В котельной «Городская» завершён монтаж теплообменников, ремонт мягкой кровли, окончены работы по замене трубопроводов двух участков теплосети, проведён монтаж котла №4, идёт монтаж котла №3 – готовность 55%. Монтаж обвязки двух котлов, подключение поддувочных вентиляторов, электроприводов шурующей планки котлов проведены в котельной «ЛДК» – готовность 70%.

Продолжаются работы на объектах водоснабжения и водоотведения. Завершается капремонт ограждения и прилегающей территории, зданий обезжелезивания, проходной, сварочного цеха. Все работы на КНС-3 и КНС-4 должны быть закончены 30 ноября текущего года.

Как сообщил Сулейменов, для ликвидации последствий паводка из аварийно-технического запаса Иркутской области предоставили материалов и оборудования на сумму свыше 70 миллионов рублей. Из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств муниципальных образований на реализацию первоочередных мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры было выделено 320,4 миллиона рублей.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем