IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Росреестр ответил на обвинения Мутко о затягивании выдачи сертификатов в Приангарье

Росреестр ответил на обвинения Мутко о затягивании выдачи сертификатов в Приангарье

Управление работает без выходных и в максимально сжатые сроки.

Исполняющая обязанности руководителя управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева 15 октября прокомментировала требование вице-премьера Виталия Мутко ускорить работу по выдаче жилищных сертификатов пострадавшим от паводка, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ведомства.

Мутко встревожила работа Росреестра в процедуре выдачи жилищных сертификатов. «Люди здесь работают по 12 часов, без выходных, и вынуждены направлять в Росреестр проверить собственника, а у них [в ведомстве] то праздник, то ещё что-то», - процитировало ТАСС вице-премьера. Он попросил руководителя ведомства ускорить работу сотрудников.

«У нас налажено взаимодействие с органами государственной власти Иркутской области. Из министерства строительства и министерства соцзащиты к нам поступают списки, мы их проверяем на предмет наличия зарегистрированных прав в ЕГРН и на предмет правильности площади для верного начисления денежной суммы. По состоянию на сегодня, у нас проверено 229 списков на 11175 человек. Работа налажена таким образом, что списки мы согласуем в течение рабочего дня, ни о каких задержках со стороны Росреестра речи быть не может», - заявила Варфоломеева, подчеркнув, что для этого в ведомстве принят соответствующий акт.

По её словам, как таковая выдача сертификатов к компетенции Росрееста не относится, управление участвует в этой процедуре на основании соответствующего постановления правительства. По данным управления, за январь-июнь в среднем ведомство обрабатывало 55,2 тысячи записей в месяц. С момента ЧС этот показатель вырос на 7,7% - до 59,5 тысячи.

Варфоломеева подчеркнула, что сегодня в зонах затопления в Тулуне и Нижнеудинске организованы консультационные центры, которые работают без выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем