IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Мозаику-парк «Сказки Байкала» создадут в Ангарске

Мозаику-парк «Сказки Байкала» создадут в Ангарске

Проект победил во втором туре конкурса Фонда президентских грантов 2019 года и получит 6,9 миллиона рублей.

Фонд «Близко к сердцу» намерен реализовать проект «Мозаика-парк «Сказки Байкала» в Ангарске, сообщили ИА «ИрСити» 7 ноября в пресс-службе мэрии.

Проект победил во втором туре конкурса Фонда президентских грантов 2019 года и получит 6,9 миллиона рублей. Его суть – создание нового общественного пространства для отдыха на улице Маяковского.

«Силами креативных команд, в которые войдут люди с онкологическими заболеваниями, волонтёры и жители прилегающих к мастерским дворов под руководством художников-монументалистов и скульптора, будет создано общественное интерактивное пространство. Все участники проекта смогут научиться профессионально набирать мозаику, в том числе из смальты. Совместная работа сплотит тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может ее оказать», – цитируется в сообщении директор фонда Наталья Титова.

В новом пространстве выполнят 11 скульптурных объёмных композиций, проложат дорожки, установят лавочки и беседку, где в тёплое время года планируется проводить мастер-классы, сделают ворота в сквер. Кроме того, будут высажены около 50 кустарников, посеют газоны.

Сейчас разрабатывается проект ландшафтного дизайна сквера, затем предстоит приобрести оборудование, заказать скульптуры и изготовить мозаичные панно.

Как пояснили представители фонда, примером для вдохновения стали работы известного итальянского скульптора-мозаичиста Марко Бравура. В Санкт-Петербурге также есть авторский проект Владимира Лубенко «Мозаичный дворик».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем