IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Минстрой не нашёл нарушений использования денег для пострадавших от паводка в Приангарье

Минстрой не нашёл нарушений использования денег для пострадавших от паводка в Приангарье

На сегодняшний день оплачено 3,3 тысячи свидетельств на сумму 9,57 миллиарда рублей. Всего выдано 6,5 тысячи сертификатов.

Министерство строительства и ЖХК России (Минстрой) провело проверку использования денег из федерального бюджета, выделенных на приобретение жилья пострадавшими от наводнения в Иркутской области, и не нашло никаких нарушений, сообщили 26 ноября ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на главу минсоцразвития Приангарья Владимира Родионова.

«Первый канал» в течение ноября выпустил четыре репортажа, в которых содержались обвинения в адрес правительства Иркутской области, связанные с ликвидацией последствий паводка. Во всех сюжетах говорилось, что люди не могут приобрести новое жильё или отремонтировать старое. Глава минсоцразвития назвал эти сведения оскорбительными.

«На приобретение жилья и проведение капитальных ремонтов жилых помещений, которые были утрачены или повреждены в результате наводнения, из федерального бюджета в виде межбюджетного трансферта было направлено 14 миллиардов рублей. На данный момент освоено 9,57 миллиарда рублей. На эту сумму оплачено 3,3 тысячи свидетельств. Всего же выдано 6,5 тысячи свидетельств», – поясняется в сообщении.

По словам Родионова, специалисты Минстроя проверяли деятельность в министерстве и в пострадавших территориях на протяжении двух недель, и никаких нарушений они не обнаружили. «Неправомерного и нецелого использования средств федерального бюджета не выявлено», – подчеркнул министр.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем