IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество 60 пострадавших от паводка в Приангарье бизнесменов обратились за выплатой в 1,5 млн руб.

60 пострадавших от паводка в Приангарье бизнесменов обратились за выплатой в 1,5 млн руб.

Деньги предприниматели могут направить на ремонт оборудования, нежилых помещений, зданий, сооружений, внесение платы по договорам аренды.

Заявления на субсидию в 1,5 миллиона рублей в первый день приёма, 25 ноября, подали более 60 пострадавших от наводнения предпринимателей из города Тулуна и Нижнеудинска, сообщили ИА «ИрСити» 26 ноября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Средства субсидии предприниматели могут направить на ремонт оборудования, нежилых помещений, зданий, сооружений, внесение платы по договорам аренды нежилых помещений.

«Заявителю необходимо не только сделать описательную часть своей компании, но и предоставить финансовый план, маркетинговое сопровождение проекта, документально подтвердить намерение потратить средства в том или ином направлении. […] Кроме того, предприниматель, претендующий на субсидию, должен взять на себя обязательства по налоговым отчислениям, созданию новых рабочих мест и непрерывному ведению деятельности по месту создания предприятия в течение 2 лет […]», - цитируют в сообщении начальника управления развития предпринимательства министерства экономического развития региона Татьяну Макарычеву.

Первый приём заявок проходил с 4 октября по 7 ноября и собрал 215 заявителей. Кроме того, представители минэкономразвития Иркутской области выезжали в зоны затопления и помогали предпринимателям составить заявление и собрать пакет документов. Второй сбор заявок продлится в Тулуне и Нижнеудинске до 29 ноября.

«В Тулуне ожидаем ещё более 100 предпринимателей, которые ранее обратились за финансовой помощью, но им требуется внести коррективы в пакет документов. Ещё 50 человек - в Нижнеудинске. В течение этой недели обратиться за получением субсидии могут и те, кто не успел собрать полный пакет документов или вообще не подавал заявку», - говорится в сообщении.

По данным региональных властей, ущерб бизнесу от паводка оценивается в 1,6 миллиарда рублей. Всего в подтопленных районах пострадали более 400 предпринимателей. Больше половины — это бизнесмены из Тулуна и Тулунского района. Кроме того, Сбербанк провёл реструктуризацию кредитов 53 предпринимателям на общую сумму 87 миллионов рублей. Предприниматели в Тулуне уже дважды выходили на митинг из-за того, что недовольны действующими мерами поддержки бизнеса.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками, в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем