IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество МЧС предупредило об опасности ледового маршрута Ангасолка - Слюдянка

МЧС предупредило об опасности ледового маршрута Ангасолка - Слюдянка

Госинспекторы по маломерным судам будут ежедневно проверять состояние льда.

Государственные инспекторы по маломерным судам предупредили об опасности пеших переходов по льду из Ангасолки в Слюдянку, сообщается 21 января на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поводом для проверки состояния льда стало появившееся в соцсетях видео катания человека по гладкому льду в Слюдянском районе.

«При проверке пешего маршрута «Ангасолка-Слюдянка», инспекторы пришли к выводу о недостаточной равномерности толщины льда, что не позволяет безопасное пребывание людей на нём. Поэтому в настоящее время ледовые переходы по маршруту опасны. Состояние льда будет проверяться еженедельно в целях обеспечения безопасности туристов. Организаторы турпоходов будут проинформированы об опасности. Ситуация на Байкале меняется ежедневно», - цитируется в сообщении главный госинспектор Иркутской области по маломерным судам Евгений Гоголев.

Также в сообщении подчёркивается, что в черте города Байкальска вдоль берега толщина льда достигает 40 сантиметров, на удалении 100 метров от берега – до 22. В районе посёлка Култук толщина льда у берега - 28-30 сантиметров. Становая трещина проходит от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль береговой линии посёлка Листвянка, Больших Котов и Голоустного до бухты Песчаная.

В районе посёлка Голоустное толщина льда составляет 25-40 сантиметров. На удалении от 300 метров проходит становая трещина шириной от 10 до 50 сантиметров. Ледовое поле неравномерное. В районе Листвянки установился равномерный лёд в 25-30 сантиметров, есть торосы в районе мыса Листвяничный в 50 метрах от берега.

Толщина льда в районе мыса Кадильный составляет примерно 25-30 сантиметров, торосы вдоль берега от мыса Большой Кадильный до Малого Кадильного, возможно образование пропарин от мыса Соболев до Малого Кадильного.

В проливе Малого Моря Ольхонские ворота установилось равномерное ледовое поле, толщина льда примерно 30-40 сантиметров. В заливе Иркутская Губа - 60 сантиметров, в районе мыса Кобылья голова – 50, в заливе Мухор – 90.

По заливам реки Ангары толщина льда составляет 40-70 сантиметров, на реке Лена - 40-90, на Китое в районе Ангарска — от 45 до 60, на Братском водохранилище - от 20 до 70 сантиметров, на Усть-Илимском — примерно 40. На реках Белая и Иркут толщина льда достигает 70 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем