IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Семь одиночных пикетов по делу «Сети» прошли в Иркутске 1 марта

Семь одиночных пикетов по делу «Сети» прошли в Иркутске 1 марта

По словам организаторов, позже они намерены провести в Иркутске согласованный митинг.

Семь человек устроили одиночные пикеты по делу «Сети» на улице Дзержинского в Иркутске 1 марта, сообщается 2 марта в группе организаторов акции в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Активисты 1 марта собирались выйти на митинг, но администрация его не согласовала из-за праздничных мероприятий в городе. Тогда организаторы заявили, что акция состоится в любом случае.

«Итак, акция состоялась. Сотрудники полиции переписывали паспортные данные пикетчиков, но проведению мероприятия не мешали. С плакатами встали семеро, всего очередь посетило порядка 20 человек», - говорится в сообщении.

На мероприятии можно было отправить открытку осуждённым по делу «Сети». Открытки также можно было купить. Вырученные деньги отправляются их родителям.

По словам организаторов, позже они намерены провести в Иркутске согласованный митинг.

Дело «Сети», или «Пензенское дело» — дело об организации под названием «Сеть», ячейки которой, по версии ФСБ, поддержанной судебными инстанциями, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруси. По этому делу были арестованы 11 человек, обвинённых в участии в террористическом сообществе. По версии следствия, они планировали теракты во время выборов президента и ЧМ по футболу в 2018-м, а также готовили нападения на отделения партии «Единая Россия» в регионах и органы власти. Вину подсудимые не признали. Ранее они заявили, что дали признательные показания под пытками.

Московский окружной военный суд в январе 2019 года признал «Сеть» террористической организацией. В феврале 2020 года семеро обвиняемых были приговорены к лишению свободы от 6 до 18 лет.

Приговор фигурантам дела «Сеть» вызвали широкий общественный резонанс. В Москве и Санкт-Петербурге прошла серия пикетов против пыток. После приговора более 400 российских учёных и научных журналистов подписали заявление с требованием отменить приговор по делу «Сети». Сейчас депутаты нескольких петербургских муниципальных образований собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру РФ об отмене приговора фигурантов дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем