IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Задержанный чиновник Россельхознадзора съел улики – новости 2 марта

Задержанный чиновник Россельхознадзора съел улики – новости 2 марта

Федеральные чиновники побывали в Байкальске, а иркутский учёный лишился 3-миллионого гранта из-за долга в 27 руб.

Сегодня в Иркутскую область приехали вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. Они провели совещание в Байкальске, которое касалось противопаводковых мероприятий и ликвидации отходов БЦБК.

Как заявила Абрамченко после совещания, которое проходило в закрытом для СМИ режиме, промышленная утилизация отходов БЦБК начнётся в 2021 году. Привлечением инвесторов в Байкальск будет заниматься госкорпорация ВЭБ.РФ, а противопаводковые мероприятия проведут до 15 марта.

При этом в Байкальске планируют создать особую экологическую зону. С таким предложением после совещания выступил депутат Госдумы Николай Николаев.

Испанский путешественник Хосе Андрес Абьян Пахарес, который в конце декабря 2019 года начал заезд на велосипеде из Магадана в Иркутск, наконец-то добрался до Байкала. Правда, пока со стороны Бурятии.

ФСБ и СКР задержали заместителя главы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Владимира Журавлёва. Его подозревают в получении взятки в 160 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. Вместе с ним задержали ещё несколько человек. Во время обыска на рабочем месте одного из подозреваемых нашли кокаин.

Сам Журавлёв во время обыска попытался съесть какой-то документ. Это попало на видео (примерно на 19-й секунде). Сейчас он арестован на 2 месяца.

Сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Александр Сорокин и его команда не смогли получить 3,6 миллиона рублей гранта на научные исследования в сфере защиты Байкала от землетрясений и пожаров из-за долга Сорокина по налогам в размере 27 рублей. В минэкономразвития Приангарья считают отказ законным и обоснованным, поскольку ведомство предупреждало об этом условии конкурса.

Шоумен Сергей Зверев даст концерт в Иркутске 8 марта, причём совершенно бесплатно. Мероприятие состоится в ТРЦ «Модный квартал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем