IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Братчанку подозревают в контрабанде сибутрамина под видом таблеток для похудения

Братчанку подозревают в контрабанде сибутрамина под видом таблеток для похудения

Иркутские таможенники выявили около 3 тысяч капсул в посылке из Киргизии.

1 из 3

Иркутские таможенники выявили около 3 тысяч капсул с сибутрамином в посылке, которая пришла в адрес жительницы города Братска из Киргизии, сообщили ИА «БайкалПост» 16 марта в пресс-службе ведомства.

«В посылке были обнаружены баночки с капсулами с надписью «Королевский Билайт», а также различные блистеры с капсулами с маркировкой «Билайт B-lite», «Fatzorb», «Lipotrim», «Липоксин для похудения», «Идеальное похудение». Общая масса всех капсул составила около 1,4 килограмма. Как правило, этими препаратами пользуются граждане, желающие быстро похудеть», - говорится в сообщении.

Экспертиза установила, что препараты содержат в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, перемещение которого через таможенную границу РФ ограничено. По законодательству сильнодействующие вещества могут быть ввезены в Россию лишь при наличии медицинских документов, подтверждающих врачебное назначение физическому лицу препаратов. Подтверждающие документы также должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

Получательница товара подтвердила, что при оформлении заказа осознавала, что совершает противоправные действия, а также пояснила, что доставленные ей препараты предназначались для дальнейшей реализации в торговой точке Братска.

В отношении братчанки возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующего вещества», предусматривающей от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Сибутрамин запрещён в большинстве стран мира. Это сильнодействующее вещество провоцирует наркотическую зависимость как от приёма экстези или амфетамина.

При его употреблении у человека заметно ухудшается самочувствие, возникают постоянные головные боли, увеличивается риск болезней сердца, значительно повышается артериальное давление, нарушается режим сна и бодрствования, возможны расстройства психики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем