IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Минобр РФ согласился с выводами омбудсмена Приангарья о нарушениях на выборах ректора БГУ

Минобр РФ согласился с выводами омбудсмена Приангарья о нарушениях на выборах ректора БГУ

Виктор Игнатенко также предложил ведомству привлечь врио ректора БГУ Татьяну Музычук к дисциплинарной ответственности.

Министерство науки и высшего образования РФ согласилось с выводами уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, который нашёл нарушения при проведении выборов ректора Байкальского государственного университета (БГУ), сообщили 19 марта ИА «БайкалПост» в пресс-службе омбудсмена.

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. 20 января 2020-го Учёный совет утвердил троих кандидатов из девяти для аттестации в Минобрнауки, среди них оказалась и врио ректора Музычук, которая занимает этот пост с марта 2019-го. Трёх кандидатов убрали из списка по квалификационным основаниям. Двое из них подали на вуз в суд.

После учёного совета омбудсмен Приангарья Виктор Игнатенко выявил нарушения на заседании, заявив о незаконности установленных фильтров и барьеров, и посоветовал брать пример с ИГУ при проведении выборов. 3 февраля Минобр исключил БГУ из графика аттестации претендентов на пост ректора. В конце февраля прокуратура заявила о нарушениях при проведении выборов.

«Министерство согласилось с замечаниями уполномоченного и считает необходимым привести в соответствие с требованиями действующего законодательства указанное положение о порядке и процедуре выборов ректора БГУ», – говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе омбудсмена уточнили, что вуз до сих пор не устранил выявленные нарушения. В связи с этим Виктор Игнатенко повторно обратился в Минобрнауки РФ с предложением привлечь врио ректора БГУ Татьяну Музычук к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем