IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Пострадавшие от наводнения в Приангарье бесплатно получат землю под огороды

Пострадавшие от наводнения в Приангарье бесплатно получат землю под огороды

Площадь земельных участков варьируется от 4 до 20 соток.

Заксобрание Иркутской области на сессии 15 апреля приняло в окончательном чтении закон о бесплатном предоставлении пострадавшим от летнего наводнения земельных участков под ведение садово-огороднической деятельности. Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

По словам и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Марины Быргазовой, бесплатный участок можно получить, если гражданин прекратит членство в СНТ, откажется от права на участки в зоне подтопления, а также если его жилое помещение утрачено в связи с ЧС, будет прекращено право на утраченное жильё. Площадь земельных участков варьируется от 4 до 20 соток. Быргазова подчеркнула, что сейчас муниципалитеты вносят изменения в документы территориального планирования, чтобы затем рассчитать объём субсидий для строительства инженерных коммуникаций и дорог.

Право на получение бесплатных участков могут получить только жители шести территорий Иркутской области, которые пострадали от наводнения в июне — июле 2019 года. участки предоставляются в любом МО в пострадавших от паводков территориях. Граждане могут заниматься садоводством, строить садовые домики. При этом подчёркивается, что претендовать на землю могут все, кто получил жилищные сертификаты, и желают получить участок.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем