IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Жителей Приангарья призвали не бросать животных из-за страха заразиться коронавирусом

Жителей Приангарья призвали не бросать животных из-за страха заразиться коронавирусом

По данным ВОЗ, нет доказательств, что домашние животные заражаются от людей или являются переносчиками инфекции.

Служба ветеринарии Иркутской области призвала жителей региона не бросать домашних животных из-за боязни заразиться от них коронавирусом, сообщили ИА «ИрСити» 16 апреля в пресс-службе правительства региона.

«На сегодняшний день МЭБ сообщило о нескольких случаях выявления вирусного генома COVID-19 у животных-компаньонов, находившихся в тесном контакте с владельцем, инфицированным коронавирусом. Выявление геномов вируса свидетельствует о наличии не самих живых вирусов, а только фрагмента гена. Уточняется, что этот результат не свидетельствует о том, что кошка или собака заразилась COVID-19», – цитируется в сообщении глава службы – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко.

По данным Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отсутствуют факты и доказательства того, что домашние животные (животные-компаньоны) заражаются от людей или играют определённую роль в распространении вируса в качестве переносчиков.

При этом специалисты рекомендуют при обращении с животными соблюдать общепринятые меры гигиены: мыть руки до и после общения с животными, обращения с их кормом или средствами для ухода и содержания. Также не рекомендуется целовать животных, кормить с рук.

В России зафиксировано 27,9 тысячи случаев заболевания коронавирусом, 2,3 тысячи человек выздоровели, 232 — умерли. В мире подтверждено более 2 миллионов случаев заболевания, более полумиллиона человек выздоровели, 137 тысяч — скончались. В Иркутской области подтверждено 54 случая заболевания, 45 человек госпитализированы, семеро выздоровели, двое - умерли.

Режим самоизоляции был введён в Приангарье вечером 31 марта и был уже дважды продлён. Последний раз – до 19 апреля. 15 апреля врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отчитал иркутян за несоблюдение самоизоляции и попросил их не гулять с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем