IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Пострадавшие дольщики дома на улице Пискунова в Иркутске получат единовременную выплату

Пострадавшие дольщики дома на улице Пискунова в Иркутске получат единовременную выплату

Размер будет рассчитываться из стоимости квадратного метра в 47,6 тысячи рублей.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев утвердил единовременные выплаты пострадавшим дольщикам дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске. Соответствующий указ опубликован 15 июня.

На выплаты могут претендовать те, кто не имеет в собственности иного пригодного жилья или доли в таковом, или владеет домом или квартирой, где общая площадь на каждого проживающего составляет менее учётной нормы площади жилья.

Выплата будет рассчитываться исходя из площади 1 квадратного метра в 47,67 тысячи рублей и предоставляться в отношении одного жилого помещения площадью не более 90 квадратных метров. Для получения денег нужно безвозмездно передать квартиру в муниципальную собственность. За счёт выплаты дольщик сможет купить одну или более квартир.

Строительство велось с 2008 по 2010 годы компанией «МетРоссо» без согласования должным образом с администрацией Иркутска. В 2013-м мэрия и застройщик заключили мировое соглашение, после которого стали возможны коммерческие сделки с квартирами в этом доме. В 2016 году администрация Иркутска обратилась в суд с требованием снести дом, в декабре 2019 года Иркутский областной суд удовлетворил требование. Снос должен произойти за счёт жильцов.

В феврале 2020 года около 100 дольщиков вышли на митинг против сноса. После этого мэрия заявила, что будет добиваться проведения новой экспертизы дома с последующим устранением выявленных недостатков. А региональные власти провели динамические испытания дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем