IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество «Прогулки по старому Иркутску» 11 августа расскажут о фотографе XIX века Петре Милевском

«Прогулки по старому Иркутску» 11 августа расскажут о фотографе XIX века Петре Милевском

В своём творчестве фотограф отразил архитектуру Иркутска конца XIX - начала XX века, общественных и государственных деятелей этого времени.

Клуб молодых учёных «Альянс» 11 августа проведёт очередную встречу проекта «Прогулки по старому Иркутску», на которой расскажет об известном фотографе XIX века Петре Милевском, сообщили ИА «ИрСити» 5 августа организаторы мероприятия.

«В Иркутск он [Милевский] приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году», - говорится в анонсе мероприятия.

В своём творчестве фотограф отразил архитектуру Иркутска конца XIX - начала XX века, общественных и государственных деятелей этого времени. Сотни снимков, хранящихся сегодня в семейных альбомах горожан, были сделаны в фотоателье купца 2-ой гильдии Петра Милевского, открывшего сначала фотографию на Зверевской, а затем переехавшего на Большую улицу Иркутска, в собственный дом.

Автором прогулки станет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник выставочного отдела «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов. Встреча пройдёт в онлайн-формате в 18 часов в группах проекта в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и «ВКонтакте».

Пётр Милевский (1845-1907) - известный в конце XIX века иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» создан клубом молодых учёных «Альянс» в 2012 году. За это время проведено около 200 встреч, которые посетили более 40 тысяч человек. В тёплое время года, каждый вторник иркутские учёные и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам Иркутска, где раскрывают интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX — начала XX веков. К каждому мероприятию издаётся специальная открытка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем