IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество 93-летний ангарчанин отдал мошенникам почти полмиллиона рублей

93-летний ангарчанин отдал мошенникам почти полмиллиона рублей

Полиция проводит проверку.

Полиция проводит проверку по факту мошенничества в отношении 93-летнего жителя Ангарского городского округа, сообщается 17 августа на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина обратился в дежурную часть накануне. Установлено, что в 2016 году занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, однако вернуть долг так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты, позвонив по телефону и представившись также пострадавшими от нечестного должника, предложили взамен получить компенсацию в размере 600 тысяч рублей. При этом одним из обязательных условий была оплата налога в размере 13% от суммы, то есть 78 тысяч рублей. Поверив злоумышленникам, жена пострадавшего отправилась в банк, где перевела деньги на указанный незнакомцами счёт.

На следующий день супругам снова позвонили и сообщили, что один из жителей Ангарска, которому полагается такая же компенсация, умер. Поскольку наследников у него нет, то полагающуюся ему компенсационную выплату в 1,3 миллиона рублей они также могут получить. В этот раз размер налога составил уже 169 тысяч рублей. Пожилой ангарчанин выполнил и эту просьбу, перечислив деньги на тот же счёт.

Затем аферисты пригласили пенсионеров на встречу, чтобы получить компенсацию. Но в указанную дату по состоянию здоровья мужчина прийти не смог. Мошенники перезвонили ему на следующий день и сумели убедить, что для получения выплаты нужно будет оплатить ещё 247 тысяч рублей.

Спустя некоторое время супруга пострадавшего обратила внимание, что деньги они перечислили на карту физического лица. Обсудив произошедшее со знакомыми, граждане поняли, что стали жертвами мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем