IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

718мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Депутаты ЗС предложили ввести выплату в 24,2 тысяч рублей при рождении первого ребёнка

Депутаты ЗС предложили ввести выплату в 24,2 тысяч рублей при рождении первого ребёнка

Предполагается, что мера соцподдержки начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Группа депутатов Заксобрания Иркутской области внесла законопроект о введении единовременной выплаты из областного бюджета при рождении первого ребёнка, следует из материалов в системе «Электронный парламент».

«Законопроект устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде единовременной выплаты при рождении первого ребёнка. Предлагается установить выплату в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей в целом по Иркутской области - 24260 рублей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года, его принятие повлечёт дополнительные расходы областного бюджета, но оценка из размера не определена. Как следует из заключения Контрольно-Счётной палаты Иркутской области, ожидаемое рождение первых детей в семьях в регионе, по прогнозу минздрава, составит около 9 тысяч. В 2019-м мерой поддержки по перворождённым воспользовались только 70% семей. С учётом этого объём бюджетных ассигнований расчётно может составить 155,1 миллиона рублей. КСП также предложила ввести ежегодную индексацию выплаты.

Авторами инициативы выступили представители всех пяти партий, представленных в региональном парламенте: Александр Гаськов («Справедливая Россия»), Георгий Любенков (ЛДПР), Виктор Побойкин («Единая Россия»), Ольга Безроных («Гражданская платформа») и Светлана Шевченко (КПРФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем