IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутская таможня возбудила три уголовных дела о контрабанде леса на 19 млн рублей

Иркутская таможня возбудила три уголовных дела о контрабанде леса на 19 млн рублей

Два из них связаны с незаконным экспортом древесины в Узбекистан, ещё одно — в Китай.

Иркутская таможня возбудила три уголовных дела по факту контрабанды леса и лесоматериалов общей стоимостью 19 миллионов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 2 октября в пресс-службе ведомства.

Два уголовных дела связаны незаконным экспортом в Узбекистан 2,3 тысячи кубометров пиломатериалов из сибирской лиственницы и сосны неизвестного происхождения. Стоимость продукции превысила 17,4 миллиона рублей. Чтобы придать законность происхождения древесины, индивидуальный предприниматель из Чунского района, представлял в таможенный орган поддельные документы.

Фигурантом третьего уголовного дела стал генеральный директор иркутской компании. Он подозревается в причастности к незаконному экспорту по поддельным документам в Китай более тысячи кубометров круглого леса - неокоренных брёвен осины и берёзы - стоимостью около 1,6 миллиона рублей.

Все три уголовных дела возбуждены по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важного товара в крупном размере», предусматривающей наказание от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Всего за январь-сентябрь Иркутская таможня на канале экспорта леса и лесоматериалов возбудила 24 уголовных дела. Стоимость незаконно перемещённых стратегически важных товаров превысила 935 миллионов рублей. Из них 20 уголовных дел возбуждены в отношении руководителей фирм-лесоэкспортёров и иных граждан по фактам незаконного экспорта леса в Китай, Афганистан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем