IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Кобзев поручил определить новую санитарно-защитную зону иркутского ипподрома

Кобзев поручил определить новую санитарно-защитную зону иркутского ипподрома

...и перепроектировать площадку.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил определить новую санитарно-защитную зону иркутского ипподрома, вблизи которого строятся два десятиэтажных дома, сообщили ИА «БайкалПост» 12 октября в пресс-службе правительства региона.

«Необходимо в кратчайшие сроки определить новую санитарно-защитную зону, произвести внутреннее перепроектирование площадки и на ближайшем градостроительном совете мы эти изменения рассмотрим. Перенос ипподрома на другую площадку – не вариант. Всё, что исторически сложилось, не нужно ломать», - цитируется в сообщении глава региона.

По данным правительства, строящиеся здания находятся на расстоянии около 50 метров от беговой дорожки, а потому существует риск травмирования лошадей и наездников строительным мусором. Кроме того, пыль от беговой дорожки, запах от лошадей, шум от громкоговорителей и болельщиков будут создавать неудобство для жителей новых домов. Застройщику поручено сделать защитную сетку на всю высоту строящегося здания, чтобы минимизировать риск попадания на беговую дорожку строительного мусора.

Также Кобзев рекомендовал администрации Иркутска приостановить выдачу земельных участков под строительство вблизи ипподрома. Как подчёркивается в сообщении, ранее выданные участки будут изыматься, а разрешения на строительство – пересматриваться.

Инвест-проект по реконструкции комплекса предполагает сохранение рабочих мест на предприятии, сохранение и развитие научного потенциала через воссоздание племенного конезавода и создание научного центра реинтродукции диких лошадей «Пржевальский», инвестирование в строительство и развитие объектов конноспортивного назначения.

Иркутский ипподром входит в тройку старейших ипподромов России и в этом году празднует свое 120-летие. На нем ежегодно проводятся соревнования по испытаниям племенных лошадей рысистых и верховых пород, а также по классическим видам спорта, таких как конкур, выездка. Ипподром остается единственной площадкой для такой конной дисциплины как вольтижировка, активно ведутся занятия по иппотерапии, развивается детский конный спорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем